Школа-семинар «Космические лучи, частицы, поля — 2022»

Europe/Moscow
Description

Направление Н6:

«ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АСТРОЧАСТИЦ, ПЛАЗМЫ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В КОСМОСЕ И ИХ ПРИЛОЖЕНИЯ»

Приглашаем вас принять участие в работе Всероссийской школы-семинара «Фундаментальные исследования астрочастиц, плазмы и электромагнитных полей в космосе и их приложения». Весенняя сессия 2022 года пройдет в в апреле-июне 2022 г. на площадках Физического факультета МГУ и НИИЯФ имени Д.В. Скобельцина (г. Москва) в он-лайн формате.

Registration
Первичная регистрация
Participants
  • Александр Александрович Кузнецов
  • Александр Андреевич Белов
  • Александр Иванович Студеникин
  • Александр Кондрашов
  • Александр Костинский
  • Александр Манагадзе
  • Александр Разумов
  • Александр Сергеевич Соболев
  • Александр Сергеевич Чепурнов
  • Александр Турсунович Рахимов
  • Александр Юрьевич Поройков
  • Александра Варковицкая
  • Александра Иванова
  • Александра Перятинская
  • Алексей Вячеславович Беляев
  • Алексей Кузьмин
  • Алексей Луценко
  • Алексей Чернышов
  • Алла Эдуардовна Сидорова
  • Анастасия Николаева
  • Анатолий Федорович Июдин
  • Андрей Александрович Шемухин
  • Андрей Евтушенко
  • Анис Шозиёев
  • Анна Ерофеева
  • Анна Ефимова
  • Анна Иванова
  • Анна Михайловна Анохина
  • Антон Ширяев
  • Артем Михайлович Падохин
  • Артем Мутин
  • Валентин Иванович Лобышев
  • Василиса Латыпова
  • Виктор Иванович Захаров
  • Виталий Богомолов
  • Владимир Владимирович Калегаев
  • Владимир Левин
  • Владимир Савельевич Черныш
  • Владимир Федоров
  • Владислав Ильич Оседло
  • Всеволод Александрович Твердислов
  • Гали Карымович Гарипов
  • Галина Базилевская
  • Галина Юрьевна Ризниченко
  • Геннадий Хомутов
  • Георгий Антонюк
  • Даниил Абеядира
  • Даниил Трофимов
  • Дарья Смоленцева
  • Денис Соколинский
  • Денис Шпигун
  • Дмитрий Казаркин
  • Дмитрий Невский
  • Дмитрий Олегович Еременко
  • Евгений Бочков
  • Евгений Генералов
  • Евгений Максимов
  • Екатерина Александровна Сигаева
  • Екатерина Малышко
  • Екатерина Семенова
  • Екатерина Симоненко
  • Елена Дайбог
  • Елена Панасенкова
  • Елена Станиславовна Андреева
  • Елена Титова
  • Елизавета Евгениевна Антонова
  • Елизавета Евгеньевна Антонова
  • Елизавета Ефимкина
  • Елизавета Мурга
  • Иван Анатольевич Золотарев
  • Иван Васильевич Яшин
  • Иван Гуреев
  • Иван Дммитриевич Видулин
  • Иван Конюхов
  • Игорь Павлович Волобуев
  • Илья Борисович Коваленко
  • Константин Петров
  • Константин Щелканов
  • Ксения Сигаева
  • Лев Владимирович Дудко
  • Леонид Александрович Кузьмичев
  • Леонид Волобоев
  • Леонид Яковенко
  • Лидия Ивановна Приходько
  • Людмила Григорьева
  • Михаил Зотов
  • Михаил Крайнев
  • Михаил Новождён
  • Михаил Черешенков
  • Надежда Максимова
  • Наталия Сухарева
  • Наталия Сухарева
  • Никита Викторович Зуев
  • Никита Гудимчук
  • Олег Баринов
  • Ольга Багрова
  • Ольга Яковлева
  • Павел Александрович Климов
  • Павел Волчугов
  • Пётр Сигачев
  • Светлана Афанасьева
  • Сергей Игоревич Свертилов
  • Сергей Погосян
  • Сергей Сергеевич Хрущев
  • Сергей Шаракин
  • Сергей Юрьевич Платонов
  • Татьяна Анатольевна Антонова
  • Татьяна Михайловна Роганова
  • Татьяна Юрьевна Плюснина
  • Татьяна Юрьевна Третьякова
  • Тимур Гвоздев
  • Чуаньфу Чэнь
  • Эдуард Урсов
  • Эдуард Эрнстович Боос
  • Эмилия Воронина
  • Юрий Дементьев
  • Юрий Логачев
  • Ярослав Александрович Илюшин
  • Ярослав Копцов
    • 00:00 03:00
      День 1: Секция А

      Физика астрочастиц и темная материя

      • 00:00
        «Элементарные частицы. Стандартная модель. Коллайдеры» 30m
        Speaker: Э.Э. Боос (НИИЯФ)
      • 00:30
        «Космология и физика частиц. Темная материя» 30m
        Speaker: В.А. Рубаков (ИЯИ РАН)
      • 01:00
        «От Borexino к DarkSide – исследования нейтрино и поиск темной материи в низкофоновых экспериментах» 30m
        Speaker: А.С. Чепурнов (НИИЯФ)
      • 01:30
        «Ускорители астрочастиц» 30m
        Speaker: Л.А. Кузьмичев (НИИЯФ)
      • 02:00
        «Перспективы регистрации гамма-квантов высоких энергий атмосферными черенковскими телескопами комплекса ТAIGA в стереоскопическом режиме» 15m
        Speaker: П.А. Волчугов
      • 02:15
        Гамма-источник HAWC J2019+368: возможность наблюдения на астрофизическом комплексе TAIGA в Тункинской долине» 15m
        Speaker: А.Ю. Разумов
      • 02:30
        Дискуссия 30m
    • 01:30 04:40
      День 2: Секция Б

      Физика атмосферы и ближнего космоса

      • 01:30
        «Исследование климатических процессов и их изменений с использованием спутниковых данных» 30m
        Speaker: И.И. Мохов (Физический факультет МГУ)
      • 02:00
        «Космические проекты Московского университета» 30m
        Speaker: С.И. Свертилов
      • 02:30
        «Анализ и прогнозирование состояния околоземного пространства на основе спутниковых наблюдений» 30m
        Speaker: В.В. Калегаев (НИИЯФ МГУ)
      • 03:00
        «Мониторинг атмосферы в космических экспериментах МГУ» 30m
        Speaker: П.А. Климов (НИИЯФ)
      • 03:30
        "Корональные выбросы массы: их распространение в гелиосфере и влияние на магнитосферу Земли" 10m
        Speaker: К.Б. Капорцева
      • 03:40
        «Пульсирующее УФ свечение в авроральной области по данным измерений на спутнике «Ломоносов»» 10m
        Speaker: К.Ф. Сигаева
      • 03:50
        «Разработка КОмбинированного Детектора ИЗлучений для малых космических аппаратов» 10m
        Speaker: Г.И. Антонюк
      • 04:00
        «Быстрые вариации потоков электронов на низкой орбите по данным наноспутников» 10m
        Speaker: М.И. Прохоров
      • 04:10
        Дискуссия 30m
    • 01:30 04:50
      День 3: Секция В

      Астробиология

      Круглый стол "Жизнь как космическое явление"

      Ведущие: член-корр. РАН, д.б.н. Андрей Борисович Рубин и профессор, д.ф.м.н. Всеволод Александрович Твердислов

      • 01:30
        «Математическое моделирование спиральных структур биомакромолекул» 15m
        Speakers: А.О. Луценко, А.Э. Сидорова, Д.К. Шпигун
      • 01:45
        «Физические аспекты молекулярной биологии белков: структуры и функции» 15m
        Speaker: Е.В. Малышко
      • 02:00
        «Предбиологическая эволюция хиральных структур» 15m
        Speaker: Д.В. Зленко
      • 02:15
        «Исследованные методами молекулярной динамики механизмов и эволюционных аспектов белок-белковых взаимодействий» 15m
        Speaker: И.Б. Коваленко
      • 02:30
        «Механизмы действия космофизических факторов на фоторецепторные системы цианобактерий» 15m
        Speaker: Е.Г. Максимов
      • 02:45
        «Достижения и проблемы криоконсервации клеток и тканей как важнейшее направление космической биотехнологии» 15m
        Speaker: Е.Ю. Симоненко
      • 03:00
        «Клеточные технологии как инструмент космической биоинженерии» 15m
        Speaker: С.А. Яковенко
      • 03:15
        «Обработка информации по экспресс диагностике состояния клеток в режиме реального времени» 15m
        Speaker: С.С. Хрущев
      • 03:30
        «Биоконтейнер для биологических экспериментов в космосе» 15m
        Speaker: И.В. Конюхов
      • 03:45
        «Факторы риска космических экспедиций и способы их преодоления» 12m
        Speaker: Е.А. Генералов
      • 03:57
        «Стратегия наземных экспериментов по выявлению механизмов действия космофизических факторов на биологические объекты» 15m
        Speaker: С.И. Погосян
      • 04:15
        Жизнь как космическое явление 10m
        Speaker: В.А. Твердислов
      • 04:25
        Заключение 10m
        Speaker: А.Б. Рубин