Методика мониторинга космической погоды в реальном времени по анизотропии потока мюонов на уровне земли

Владимир Борог (НИЯУ МИФИ)

Задача разработки оперативных предикторов возмущения космической погоды является одной из важных в солнечно-земной физике.
В данной работе для прогноза используется методика фликкер-шумовой спектроскопии (ФШС) [1],адаптированная для изучения вариаций потока мюонов в установках годоскопического типа. Используются 1-часовые ряды наземного годоскопа УРАГАН N(θ,φ,t), в широком диапазоне зенитных и азимутальных углов, охватывающих практически всю видимую часть гелиосферы. В режиме реального времени эти данные преобразуются в матрицы локальной абсолютной A(x,y,t) и относительной R(x,y,t) анизотропии потока мюонов. Возникающая анизотропия в рядах А(t) и R(t) часто скрыта для классических методов анализа из-за малых амплитуд на уровне шума и фоновых эффектов. Для этих рядов вычисляются соответствующие ряды такой же продолжительности фактора нестационарности CA(t) и CR(t) по методике ФШС. Значения C(t) меняются от малых величин, где N(t) имеет регулярный случайный или гармонический характер, до больших величин, в моменты изменений в потоке космических лучей (КЛ) при пересечении возмущенных областей солнечного ветра ICME, CIR и др. Анализ временных рядов по фактору нестационарности C(t) оказывается информативным для изучения динамических процессов в межпланетном пространстве. При этом для выявления предвестников не требуется каких-либо специальных функций-анализаторов.
Использование матричных данных установки УРАГАН позволяет увеличить чувствительность обнаружения малых эффектов в общем потоке первичных КЛ и идентифицировать геоэффектвные предикторы различных процессов солнечной активности.
Получен ряд указаний на прогностическую эффективность проявлений мощной солнечной активности и существование корреляционных эффектов с геомагнитными индексами Dst и Kp.

Литература
1. С.Ф. Тимашев. Фликкер-шумовая спектроскопия. Информация в хаотических сигналах. М.: Физматлит.2007.248с.

Секция Космическая погода

Владимир Борог (НИЯУ МИФИ)

Co-authors

Виктор Шутенко (НИЯУ МИФИ) Юлия Мишустина (НИЯУ МИФИ)