Сияния и магнитные возмущения во время двух весенних магнитных бурь 2023

Постер

Ирина Дэспирак (Полярный геофизический институт)

В данной работе мы рассмотрели два возмущенных периода в начале 2023 г., когда наблюдались сильные магнитные бури. Эти события в конце марта и апреле 2023 г. были связаны с корональными выбросами массы (КВМ). Каждое событие было связано с длительным периодом отрицательной Bz-компоненты межпланетного магнитного поля (ММП) во время Sheath или магнитного облака (MC), в результате чего развивались сильные магнитные бури. Одна сильная буря наблюдалась 23-24 марта (Dst ~ -170 нТл), а во время второго события 23-24 апреля 2023 г была магнитная буря четвертого уровня с Kp=8. В нашем исследовании сравнивалось развитие суббуревых сияний во время разных бурь. Сияния анализировались по данным камер всего неба в Ловозере и Верхнетуломском, соответствующие магнитные возмущения – по данным скандинавской сети магнитометров IMAGE. Параметры солнечного ветра и межпланетного магнитного поля взяты из базы данных OMNI. Обсуждаются особенности поведения суббуревых сияний, связанных с разными бурями, наблюдавшимися в эти два периода сильных возмущений.

Секция Явления на Солнце, в межпланетной среде и в магнитосфере Земли в феврале-марте 2023 года.

Ирина Дэспирак (Полярный геофизический институт) Prof. Наталья Клейменова (Институт Физики Земли РАН) Dr Борис Козелов (Полярный геофизический институт) Dr Андрис Любчич (Полярный геофизический институт)