Проект орбитальной гамма-обсерватории ГАММА-400: состояние и перспективы

Andrey Arkhangelskiy (National Research Nuclear University MEPhI (Moscow Engineering Physics Institute))

Российская космическая гамма-обсерватория ГАММА-400, включающая одноимённый гамма-телескоп, будет работать на высокоэллиптической орбите в течение 7 лет, чтобы получить новые данные о гамма-излучении и космических потоках электронов и позитронов в основном из галактической плоскости, Галактического центра и Солнца. Основным режимом измерений будет непрерывное наблюдение источника в течение временного интервала ~100 дней. С использованием гамма-телескопа ГАММА-400 будут проводиться измерения высокоэнергетического гамма-излучения до нескольких ТэВ и космических электронов + позитронов до 20 ТэВ. Гамма-телескоп будет иметь высокие угловое, энергетическое и временное разрешения, а также очень хорошие эффективности выделения гамма-лучей от фона космических лучей и выделения электронов + позитронов от протонов. Угловое разрешение прибора для энергий >30 ГэВ (0,01° для Eγ = 100 ГэВ) превосходит аналогичную характеристику существующих космических и наземных гамма-телескопов в 5-10 раз. Исследования, проводимые с использованием гамма-телескопа ГАММА-400, могут обнаружить гамма-излучение от аннигиляции или распада частиц темной материи, идентифицировать множество не ассоциированных дискретных источников, изучить структуру протяженных источников, уточнить данные по электронно-позитронным спектрам космических лучей для энергий >30 ГэВ.

Секция Научно-образовательные космические проекты

Co-authors

Олег Далькаров (P.N.Lebedev IInstitute) Irene Arkhangelskaja (NRNU MEPhI) Владимир Михайлов (НИЯУ МИФИ) Mr Алексей Бакалдин (Федеральный научный центр Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук, Москва, Россия) Mrs Ирина Чернышева (НИЯУ МИФИ) Mr Андрей Егоров (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук, Москва, Россия) Mr Максим Хеймиц (НИЯУ МИФИ) Mr Алексей Леонов (НИЯУ МИФИ) Mr Николай Паппе (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук, Москва, Россия) Mr Михаил Разумейко (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук, Москва, Россия) Mr Сергей Сучков (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук, Москва, Россия) Mr Юрий Юркин (НИЯУ МИФИ) Mr Михаил Коротков (НИЯУ МИФИ) Mr Павел Минаев (Федеральное государственное бюджетной учреждение науки Институт космических исследований Российской академии наук, Москва, Россия) Mr Александр Малинин (НИЯУ МИФИ)