Исследование аномальных событий в эксперименте ТУС

Maria Lavrova (JINR)

Эксперимент ТУС был первым детектором для измерения флуоресцентного и черенковского излучения широких атмосферных ливней (ШАЛ) в атмосфере Земли с космической орбиты. Главной целью космического эксперимента ТУС был поиск и исследование космических лучей предельно высоких энергий с энергией Е > 70 ЭэВ. За два года работы на орбите ТУС зарегистрировал около 200000 событий. Также было найдено большое количество фоновых событий различного происхождения, которые возникают в атмосфере Земли с различной временной динамикой и пространственной структурой. Детектор ТУС зарегистрировал несколько десятков необычных событий, происхождение которых неясно. С целью выяснения природы этих событий проведен их более детальный анализ и представлены предварительные результаты. Обсуждаются различные варианты природы появления аномальных событий.

Секция Транзиентные энергичные процессы в атмосфере Земли