ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ НАБЕГАЮЩЕГО ПОТОКА АТОМАРНОГО КИСЛОРОДА НА МАТЕРИАЛЫ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

Постер

Материалы наружных поверхностей космических аппаратов (КА) подвергаются разрушительному воздействию набегающего потока атомарного кислорода (АК) на низких околоземных орбитах. Стойкость материалов исследуют как в натурных условиях на борту КА, так и на лабораторных имитационных стендах.
В НИИЯФ МГУ такие лабораторные исследования ведутся уже более 50 лет. На основе ускорителя кислородной плазмы создана плазменно –пучковая высоковакуумная установке с криогенной откачкой. Проведены исследования нескольких десятков типов материалов КА различных классов: полимерных пленок, нитей и тканей, защитных и функциональных покрытий , композитов, в том числе с нанокомпонентами. Изучались эффекты изменения при воздействии АК различных свойств материалов: механических, термо-оптических, электрических, структурных.
Многочисленные исследования проводились в интересах производителей космической техники на коммерческих материалах, предназначенных для применения на ОС «МИР», МКС , других КА. Особый интерес представляли испытания материалов на стойкость для длительных полетов 10-20 лет при высоких значениях флюенса АК более 1022 атом О см-2.Изучались также новые перспективные материалы класса нанокомпозитов, разрабатываемые в научных материаловедческих институтах.
В докладе представлены описание методики испытаний и экспериментальной установки, рассмотрены некоторые результаты исследований материалов КА.

Секция Космическое материаловедение

Vladimir Chernik (Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ) Prof. Lev Novikov