Использование 120 см циклотрона и гипомагнитной камеры для моделирования комбинированного воздействия ионизирующего излучения и ослабленного магнитного поля на семена салата

При пилотируемых дальних и длительных космических полётах человек и живые организмы на борту будут находиться в условиях действия факторов космического полета, среди которых важное значение имеют ионизирующая радиация и сниженное на несколько порядков величина магнитного поля по сравнению с привычным земным. Большое значение имеет изучение совместного действия этих факторов.
Исследования выполнены на циклотроне У-120 НИИЯФ МГУ. Семена салата посевного Lactuca sativa L. сорта Московский парниковый облучали ускоренными ядрами гелия с энергией 30,4 МэВ в дозах 50 Гр и 100 Гр и дейтронами с энергией 15,3 МэВ в дозах 65 Гр, 0,55 кГр и 5,5 кГр. При этом значения линейных потерь энергии (ЛПЭ) на поверхности облучаемого объекта близки к величинам ЛПЭ релятивистских ядер неона–магния и углерода, что позволяет моделировать воздействие ионов галактических и солнечных космических лучей. Семена проращивали в гипомагнитной камере из магнитомягкого материала. При снятой боковой крышке в камере возникает градиент ослабления геомагнитного поля (ГМП) до 2,5 • 103 раз, что позволяет одновременно проращивать семена при разных величинах магнитной индукции. Семена проращивали в чашках Петри, проростки фиксировали, окрашивали ацеторцеином и использовали для дальнейшего цитогенетического ана-телофазного анализа.
При проращивании семян, облученных ионами гелия, при разных величинах ослабления ГМП в корневой меристеме наблюдается увеличение процента клеток с хромосомными аберрациями, клеток с множественными аберрациями, а также процента хромосомных мостов и фрагментов по сравнению с семенами, прораставшими в ГМП. При облучении дейтронами в рассмотренных дозах доля клеток с хромосомными аберрациями составляет до 65%. Рост корня осуществляется за счет процессов растяжения. Прорастание семян в гипомагнитных условиях (ГМУ) приводит к изменению ответа семян, облученных радиацией, в зависимости от дозы. В ГМУ увеличивается энергия прорастания и всхожесть семян, облученных в дозах, близких к летальным или превышающим летальные в полевых условиях.

Секция Медико-биологические проблемы космических полетов

Н.Г. Платова (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Государственный научный центр Российской Федерации – Институт медико-биологических проблем Российской академии наук, Москва) В.М. Лебедев (Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына, Москва) А.В. Спасский (Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына, Москва)