Относительная калибровка ФЭУ матрицы фотодетектора ТУС

Aleksandr Blinov (Joint Institute for Nuclear Research)

Эксперимент ТУС стал первым детектором, измерившим флуоресцентное и черенковское излучение широких атмосферных ливней (ШАЛ) в атмосфере Земли с космической орбиты. Основной целью этого эксперимента был поиск и изучение космических лучей сверхвысоких энергий с энергиями E > 70 Ээв. На первых витках спутника не сработала система регулирования напряжения фотоэлектронных умножителей(ФЭУ) и спутник оказался на дневной стороне Земли со слишком высоким напряжением. Это привело к выходу из строя ~20% ФЭУ и к необратимому изменению характеристик оставшихся. Из-за этого возникла нужда в относительной калибровке ФЭУ матрицы фотодетектора. Предполагая космическую природу аномальных событий, была создана относительная калибровка матрицы фотодетектора.

Секция Транзиентные энергичные процессы в атмосфере Земли

Aleksandr Blinov (Joint Institute for Nuclear Research) Maria Lavrova (JINR) Leonid Tkachev (JINR) Andrey Grinyuk (JINR)