Анализ высыпаний релятивистских электронов из внешнего радиационного пояса Земли во время двух магнитных бурь 01.02.2015 - 05.02.2015 и 05.11.2015 - 23.11.2015

Определение роли высыпаний потоков электронов из магнитосферы в атмосферу – один из ключевых моментов для решения глобальной проблемы динамики внешнего радиационного пояса. Высыпания электронов обычно наблюдаются во время геомагнитных возмущений как результат ускорения и рассеяния захваченных частиц c последующим попаданием их в конус потерь (см., например, [1]). Процессы ускорения и рассеяния электронов могут быть связаны с развитием волновой активности в магнитосфере (см., например, [2]). Настоящая работа является продолжением исследований с акцентом на изучение спектральных особенностей потоков электронов внешнего радиационного пояса Земли и динамики потоков во время слабой геомагнитной бури. В ходе серии баллонных экспериментов в Мурманской области (L=5.5), проведенных сотрудниками ФИАН (см., например, [3, 4]), 02.02.2015 было обнаружено высыпание потока электронов ВРПЗ с энергией более 100 кэВ. Дальнейшие исследования были проведены по изучению пространственно-временной структуры высыпаний энергичных электронов во время геомагнитной бури 01-06.02.2015, но уже по данным измерений нескольких полярных спутников: Метеор-М2, POES-18 и POES-19 [5]. Во второй части работы аналогичным образом была проанализирована еще одна буря 05.11.2015 - 23.11.2015, во время которой тоже было обнажено высыпание электронов ВРПЗ на баллонах. Вторая магнитная буря заметно отличалась от первой, что привело к различным результатам анализа. Это позволило точнее определить, какие факторы магнитной бури в большей степени влияют на спектр и пространственно-временное распределение высыпаний. Исследовались спектральные особенности потоков энергичных электронов, высыпающихся из внешнего радиационного пояса Земли в верхнюю атмосферу. Работа была выполнена на основе экспериментальных данных о потоках электронов с энергиями >0,1, >0,3 и >2 МэВ, полученных с полярного спутника Метеор-М2. Два ортогонально-направленных детектора спутника позволяют в высокоширотной части орбиты разделить потоки захваченных и высыпающихся частиц. Изотропизация потоков энергичных электронов интерпретировалась как высыпания. Показано, что наиболее сильные высыпания наблюдаются во время главной фазы бури и в начале фазы восстановления, когда происходит длительная интенсивная суббуревая активность. Было получено, что во время главной фазы бури наблюдается движение области высыпаний внутрь, а начиная с конца главной фазы бури, появляется четко выраженная тенденция к перемещению областей изотропизации на более высокие L-оболочки. Также по мере развития бури наблюдалось ужестчение спектров высыпающихся частиц. По пространственно-временному анализу получено, что наблюдаемые высыпания электронов ВРПЗ скорее всего связаны с хоровыми волнами магнитосферы.

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда № 22-62-00048, https://rscf.ru/project/22-62-00048/.

1. Yakhnina, T.A., Yakhnin, A.G., and Semenova, N.V., // Physics of Auroral Phenomena, Proc. XXXVIII Annual Seminar, Apatity, 2015, pp. 75–78.
  2. Lazutin, L. L., Dmitriev A. V, and Suvorova A. V. // Solar-Terrestrial Physics, 2018, V. 4, No. 1, P.59–71. DOI:10.12737/stp-41201805
  3. Makhmutov, V.S., Bazilevskaya, G.A., Stozhkov, Yu.I., et al. // J. Atm. Sol.-Terr. Phys., 2016, vol. 149, pp. 258–276.
  4. Bazilevskaya, G.A., Kalinin, M.S., Krainev, M.B., et al. // Izv. Ross. Akad. Nauk. Ser. Fiz., 2017, Vol. 81, No. 2, P. 235–238.
  5. Kugusheva, A.D., Kalegaev, V.V., Vlasova, N.A., Petrov, K.A., Bazilevskaya, G.A., and Makhmutov, V.S. // Cosmic Research, 2021, Vol. 59, No. 6, P. 445–454.
Секция Магнитные бури

Alexandra Ivanova (Skobeltsyn Institute of Nuclear Physics, Moscow State University, Moscow, Russia) Mr Владимир Калегаев (НИИЯФ МГУ, физ.фак. МГУ) Данил Груздов (НИИЯФ МГУ) Mrs Наталия Власова (НИИЯФ МГУ) Mrs Галина Базилевская (ФИАН) Mr Владимир Махмутов (ФИАН)