Радио предвестники корональных выбросов массы, зарегистрированных в феврале-марте 2003 года

Постер

Приводятся результаты исследований по развитию ранее предложенного и разработанного метода краткосрочного прогноза СМЕ, основанного на использовании динамических характеристик солнечного радиоизлучения в широком спектральном интервале на временном периоде 2-3 суток до регистрации события. Полная реализация метода предполагает использование трехзвенной схемы, использующей возрастание долгопериодных (с периодом более 20 минут) пульсаций микроволнового излучения за 2-3 суток до события; регистрацию устойчивых узкополосных (до 1 МГц) структур за 5-8 часов до события, и за 2 часа до события – широкополосных микроволновых предвестников в виде подобного поведения спорадической компоненты радиоизлучения на различных частотах.
Основное внимание в сообщении уделено рассмотрению динамики широкополосных микроволновых предвестников при различных положениях источников СМЕ на солнечном диске в феврале-марте 2003 года, особенно анализу ряда событий, произошедших за видимым диском Солнца.
Показано, что использование микроволновых предвестников может повысить эффективность прогноза событий СМЕ, как за счет бóльшего количества событий СМЕ, так и временных границ использования метода. При этом важно отметить, что расширение возможностей метода направлено на повышение эффективности оценки геоэффективности событий СМЕ.
Исследования выполнены по проекту № FSWR-2023-0038 в рамках Государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ.

Секция Явления на Солнце, в межпланетной среде и в магнитосфере Земли в феврале-марте 2023 года.

Olga Sheiner (Radiophysical Research Institute Nizhny Novgorod State University) Dr Vladimir Fridman (Radiophysical Research Institute Nizhny Novgorod State University)